Vándorsólyom fióka mentése Gyöngyösön 2022.06.22. 10:09

Hazánkban még kissé szokatlan jelenség, hogy vándorsólymok urbanizálódnak, és városok épületein kezdenek költésbe.

Az idei évben ezért is ért meglepetésként minket, hogy Gyöngyösön egy pár fészkelésbe kezdett egy nagy magasságú ipari épületen. Egy eredetileg vörös vércséknek szánt költőládát foglaltak el, a költés rendben haladt, három fiókás fészekalj nevelkedett, azonban a fiókák növekedésével egyre szűkebbnek bizonyult a láda. A fiatalok számára nem állt rendelkezésre elegendő hely szárnyaik próbálgatására, így az egyikük kiesett és elpusztulva találták meg a földön. Egy másik fiatal szerencsésebb volt, bár ő is a földön landolt, de túlélte balul sikerült első útját. A létesítmény dolgozói találtak rá, és értesítették őrszolgálatunkat, ezúton is köszönjük segítségüket! A harmadik fióka ekkor már szerencsésen kirepült, ügyesen mozgott a környező épületek között.

Kollégánk a megmentett fiókával

A kollégáinkhoz került madarat azonnal eljuttattuk mentőközpontunkban, ahol szakértő munkatársunk megvizsgálta. Megállapítást nyert, hogy nincs komolyabb sérülése, azonban kondíciója gyenge. Hosszas mérlegelés után úgy döntöttünk, hogy a fiókát visszahelyezzük a költőhelyre, a már kirepült testvére közelébe, ahol a szülők tovább tudják nevelni. A madarat kollégánk a bekerüléskor megtisztította az élősködőktől, vitaminokat és bőséges táplálékot adott neki, majd másnap őrszolgálatunk már úton is volt vele vissza a fészkelőhelyre. A későbbi egyedi azonosítást szolgáló gyűrűzést követően, az ottani dolgozók segítségével az épület tetejére helyeztük vissza a madarat, és némi plusz táplálékot is elhelyeztünk ott számára. Ezután figyelemmel kísértük, hogy mi történik a területen. Testvére hamarosan felszállt a közelébe, aztán az öreg madarak is megjelentek és táplálékot hoztak. Szerencsére ügyesen egymásra találtak a család tagjai, és a szülők sikeresen nevelték tovább a kiesett fiókát is. Mára a pórul járt és megmentett fiatal is elérte röpképességét, és remélhetőleg sikeresen kezdhet majd önálló életet testvérével egyetemben.

A megmentett fióka a visszahelyezéskor

A legerősebb fióka már bátran próbálgatja szárnyait

Köszönjük kollégáinknak a gyors intézkedést, és a szakmai tanácsokat! Külön köszönet illeti a költőhely közelében dolgozókat, akik értesítették őrszolgálatunkat, valamint segítették a madár visszahelyezését, és az események nyomon követését!

Öreg vándorsólyom a költőhelyen


Egy vándorsólyom párról már írtunk idén. Nézzék csak: https://www.bnpi.hu/hu/hir/a-devians-tarnai-vandor...

Kapcsolódó

2 Unterwegs mit Ranger / ​Our experiences  with the rangers

2 Unterwegs mit Ranger / ​Our experiences with the rangers

2023.04.19. 14:04
RonjaInsgesamt gibt es im Bükki Nationalpark 34 Ranger/Innen, die Aufgaben von Ranger/Innen sind sehr vielfältig. Die ursprüngliche Bedeutung ist die Betreuung eines Schutzgebietes, zu ihren Aufgaben gehören zum Beispiel Instandhaltungsarbeiten, sie kümmern sich um invasive, so wie schützenswerte Tier und Pflanzenarten, sie führen Exkursionen im Nationalpark und arbeiten an Forschenden Tätigkeiten. Häufig haben Ranger:Innen ein Gebiet in welchem sie Spezialisiert sind, so dass sich einige Ranger besonders gut mit Vögeln auskennen und andere mit Insekten oder Pflanzen. Als ersten Ranger durften wir Atila bei seiner Arbeit in Szilvásvárad begleiten, wir haben von ihm viel über die Relevanz von Biodiversität gelernt und warum Monokulturen so gefährlich für einen Wald sein können. Die Artenvielfalt von Pflanzen in einem Gebiet bietet vielen Tieren einen Lebensraum, deshalb ist eine kontrollierte Abholzung der Wälder kombiniert mit einer kontrollierten Aufforstung relevant für die Aufrechterhaltung von Artenvielfalt. So fällt es beispielsweise in Atilas Aufgabenbereich die Holzfällung zu kontrollieren. Wenn an den falschen Stellen oder zu viele Bäume gefällt werden, kann dies die Biodiversität in einem Gebiet gefährden. Deshalb gibt es genaue Pläne, welche Bäume gefällt werden dürfen. Bei der Aufstellung dieser Pläne gilt es die Interessen der Forstindustrie und die des Naturschutzes in Einklang miteinander zu bringen. Auch Totholz ist ein wichtiger Bestandteil des Nährstoffkreislaufs im Wald, da dieses durch Insekten und Pilze abgebaut wird und so wieder Nährstoff für neue Pflanzen darstellt. Deshalb ist es wichtig, dass Totholz nicht direkt aus dem Wald gebracht wird, sondern für einige Jahre im Naturkreislauf zu lassen. Weiterhin haben wir Fußspuren von Wölfen und Hirschen gesehen und durften etwas über die Verhaltensweisen dieser Tiere erfahren. Am 14. Oktober waren wir Wasservögel zählen, die Aufnahme des Bestandes ist wichtig um den Schutz von bedrohten Arten gewährleisten zu können, so kann erfasst werden wie sich die Rastbestände entwickeln. Ist eine Vogelart vor dem Aussterben bedroht, dann kann diese beispielsweise unter Artenschutz gestellt werden, so wird der Fortbestand gewährleistet. Außerdem haben wir die Bedrohung durch invasive Tierarten verstehen gelernt, so kann ein ehemaliges exotisches Haustier, welches achtlos in der Natur ausgesetzt wird dort eine Bedrohung für die heimischen Tiere sein. Außerdem haben wir Bieber Dämme gesehen und verstehen gelernt, welchen Einfluss sie aus auf das Pflanzenwachstum um den Damm herum haben können. In Verpelét haben wir an einer invasiven Pflanzen Kontrolle teilgenommen, hier haben wir Büsche rausgerissen, welche invasiv waren, da diese eine Bedrohung für die Artenvielfalt in Verpelét darstellen. Durch das Herausreißen der invasiven Büsche soll der Platz für die heimische Artenvielfalt erneut hergestellt werden. Die Wiesen bieten vielen Blumen einen Platz zum Blühen doch die Büsche stellen eine Konkurrenz in Bezug auf die zur Verfügung stehenden Mineralien da, weshalb es notwendig ist sie zu entfernen.
Tovább olvasom